قارن سعيد أسعار قطع الحلوى التي يشتريها من أربعة متاجر مختلفة يمكن أنك لا تدري أو تعلم بأن هذا المطلب من أسئلة المنهاج السعودي في الفصل الدراسي الأول في مادة الرياضيات التي تعد من المواد الهامة لإنسان للقدرة على الأداء وحساب الكثير من المعاملات في الحياة ولهذا كان الطلاب والمعلمين حريصين على انجاح هذا الأمر.

قارن سعيد أسعار قطع الحلوى التي يشتريها من أربعة متاجر مختلفة

وهنا نجد الخيارات ونضع بجوارها سعر القطعة في كل خيار

  • أ)

عدد القطع  ___    سعر(ريال)

3       ____           3.5    يكون سعر القطعة = 3.5 / 3 = 1.1667 ريال

6       _____         6      يكون سعر القطعة = 6 / 6 = 1 ريال

9         ______     8.5  يكون سعر القطعة = 8.5 / 9 = 0.9444 ريال

وهنا نجد أن في الخيار أ سعر القطعة يختلف على حسب عدد القطع

  • ب)

عدد القطع    ____   سعر(ريال)

3                  ___      3.5  يكون سعر القطعة = 3.5 / 3 = 1.1667 ريال

6                   __        6.5  يكون سعر القطعة = 6.5 / 6 = 1.0833 ريال

9                 __         9.5  يكون سعر القطعة = 9.5 / 9 = 1.05556 ريال

وهنا نجد أيضاً سعر القطعة يختلف على حسب عدد القطع

  • ج)

عدد القطع       ___   السعر(ريال)

3                    ___     3  يكون سعر القطعة = 3 / 3 = 1 ريال

6                ——       6  يكون سعر القطعة = 6 / 6 = 1 ريال

9               ____        9 يكون سعر القطعة = 9 / 9 = 1 ريال

وهنا نجد ان سعر القطعة لا يختلف في كل مرة

  • د)

عدد القطع    _____  سعر( ريال)

3                ____      3 يكون سعر القطعة = 3 / 3 = 1 ريال

6               ____    5  يكون سعر القطعة = 5 / 6 = 0.8333 ريال

9             ___       7  يكون سعر القطعة = 7 / 9 = 0.7778 ريال

وهنا نجد أن سعر القطعة يختلف على حسب عدد القطع

  • وبهذا نستطيع أن نجزم أن الإجابة الصحيحة هي ( ج ) .